Разное [28]

Главная » 2009 » Март » 20 »
«Динамо» и «Шахтер» в четвертьфинале Кубка УЕФА !!!
09:15

Харьковский «Металлист», киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер» сыграли ответные матчи 1/8 финала Кубка УЕФА.

Перед началом поединка «Металлиста» и киевлян ставился только один вопрос, хватит ли динамовцам перевеса в один гол для решения общей задачи по выходу в следующий круг Кубка УЕФА.

После поражения в Киеве со счетом 0:1 шансы харьковчан на общий успех заметно снизились, хотя и не выглядели минимальными. В случае победы над подопечными Юрия Семина в ответной встрече игроки и тренеры «Металлиста» могли вновь обрести уверенность в себе и обратить на свою сторону удачу, отвернувшуюся от них в последних матчах. Харьковчане показал прекрасную игру и уже к концу первого тайма счет был 2:0 в пользу «Металлиста». В начале второго киевляне с помощью Саблина смогли отыграть один мяч, но уже через несколько секунд Слюсар отметился дублем и увеличил разрыв в счете 3:1. Казалось бы судьба матча была решена, но подопечные Семина перешли в контрнаступление и автогол позволил киевлянам приблизится к харьковчанам и сделать устраивающий их счет 3:2. С таким результатом и закончилось эта игра, минимальный проигрыш в которой позволил киевлянам  пройти в четвертьфинал Кубка УЕФА.

Из-за дисквалификации у «Динамо» игру пропустил герой первого поединка Огнен Вукоевич. Зато в основном составе на поле вышли защитники Андрей Несмачный и Бадр Эль-Каддури. По причине перебора желтых карточек у «Металлиста» не сыграл Северин Ганцарчик. Не играл и атакующий хавбек харьковчан Александр Рыкун, который травмировал ключицу и выбыл из строя на несколько недель.

Донецкий «Шахтер» также провел ответный поединок 1/8 финала Кубка УЕФА против московского ЦСКА.

После минимального поражения в Москве (0:1) донецкий «Шахтер» был вынужден в ответной встрече 1/8 финала Кубка УЕФА искать свой шанс в атаке, при этом без права на ошибку в обороне. Для подопечных Мирчи Луческу победа с необходимым счетом перед матчем отнюдь не казалась неразрешимой задачей, хотя на поле «Олимпийского» чемпионы Украины вышли без ключевого защитника Дмитрия Чигринского, который из-за перебора желтых карточек вынужден отбывающего дисквалификацию.

За многие годы выступления в еврокубках «горнякам» нечасто удавалось выходить в следующий раунд после поражения на поле соперника. В последний раз «Шахтер» отыгрывал подобную фору в августе 2007 года - в третьем раунде квалификации Лиги чемпионов у австрийского «Зальцбурга» (0:1 и 3:1).

ЦСКА в поединке с «горняками» играли без Юрия Жиркова - ключевой хавбек российских армейцев пропустил игру из-за перебора «горчичников». Кроме того, травмирован Элвир Рахимич - у него сильный ушиб бедра. Зато вернулся в строй другой опорный хавбек - Евгений Алдонин. Футболист, почти месяц проведший в лазарете из-за повреждения подколенной мышцы, в минувшее воскресенье вышел на замену в победной для армейцев встрече с «Сатурном».

Первый тайм команды провели в равной борьбе и ушли на перерыв с ничейным результатом 0:0. Второй тайм выявил победителя этого противостояния. На 54-й минуте Фернандиньо реализовал пенальти и счет стал 1:0 в пользу «Шахтера». На 71-й минуте донецкий легионер Луис Адриано забил второй  гол в ворота москвечей, который, как позже выяснилось, и поставил точку  в борьбе ЦСКА за Кубок УЕФА.