20:57

«Сталь»-
«Игросервис»  1:1
29 мая, 2008. 17:00. Алчевск, стадион «Сталь», 2000 зрителей.
Олег Смолянинов (главный тренер ФК «Сталь»): – Сегодня у нас был маленький процент реализации моментов. На сегодняшний день наша группа игроков атаки выглядит бледно – это наш основной вопрос. Мы не создаём много моментов, но всё же этого достаточно для того, чтобы побеждать. Однако реализация у нас «хромает». К тому же, мы получили совершенно ненужный гол – таков футбол.

– Сегодня впервые в сезоне с капитанской повязкой команду на поле вывел Лоц. С чем связана смена капитана?
– Это рабочий момент, ничего особенного в смене капитана нет.

Артём Цыганенко (пресс-служба ФК «Сталь»)

Понедельник, 19 мая, 2008: «Сталь» - МФК «Николаев» 1:0

В начале встречи «Сталь» больше контролировала мяч, но первый удар по воротам нанесли николаевцы. Васин с 30 метров мощно пробил со штрафного, но Бабак выручил свою команду. Вскоре Ильчишин с ходу нанес удар выше перекладины, а чуть позже в схожей ситуации не попал в рамку Акименко. Любезностью на любезность ответил Смишко, видимо, перепутавший футбольные ворота с регбийными.
Большинство событий происходили в центре поля, и вратари откровенно скучали без работы. На 32-й минуте Смишко немного подправил прицел, но мяч прошел в метре от штанги. А вот «Сталь» отметилась голевым моментом: Лисицын бил головой метров с 11, но Гайдаржи верно выбрал позицию. Затем Маклаков попал в створ ворот со штрафного - николаевский вратарь вновь не оплошал. Концовка тайма прошла в атаках «Стали», однако потревожить Гайдаржи форвардам хозяев больше не удалось.
С первых минут второго тайма «Сталь» приступила к осаде ворот николаевцев. Алчевцы стали регулярно создавать опасные моменты. На 47-й минуте единственный в матче легионер россиянин Кирьяк выстрелил с линии штрафной, но мяч прошел впритирку со штангой. Тут же Акименко бил с разворота, мяч вновь просвистел у стойки, а затем активный Кирьяк пробил намного выше перекладины.
На 61-й минуте ударами с нескольких метров поочередно проверили бдительность нашего вратаря Козлов и Акименко, а вскоре Лисицын пробил головой, но Гайдаржи опять выручил. Гол назревал и он случился. На 70-й минуте Кирьяк навесил в штрафную, и Козлов метров с восьми головой вколотил мяч в сетку. 0:1.
Пропустив, николаевцы попытались перевести игру на половину поля «Стали». Смишко пальнул с 30 метров, но промахнулся. После ответного дальнего удара Ильчишина мяч тоже разминулся с воротами. На
76-й минуте Мариненко неплохо исполнил штрафной, Бабак перевел мяч на угловой. Не достиг цели и дальний удар Базана. В компенсированное арбитром время Мариненко опять бил со штрафного, но в ворота не попал. МФК «Николаев» вновь проиграл на выезде с минимальным счетом.

Пятница, 9 мая, 2008: «Сталь» - ФК «Львов» 0:1

Фото здесь

«Сталь»: 1.Бабак (к), 32.Смалько, 5.Маклаков, 23.Лоц, 10.Ильчишин, 22.Лисицин, 20.Зарыцкий, 19.Муховиков, 15.Трухин (9.Сомов, 90+1), 14.Кирьяк (35.Шелестинский, 87), 18.Акименко. Главный тренер - Олег Смолянинов.Запас: 12.Старцев, 6.Андреев, 7.Артюх, 24.Иванский, 34.Липилин.
ФК «Львов»: 1.Марущак, 24.Панас (6.Данькив 59), 17.Леонидов, 5.Романюк, 3.Гальчук (к), 7.Федорчук (20.Ханас, 81), 14.Баранец Б., 8.Баранец Г. (11.Чапко, 90), 4.Илькив, 18.Чепурненко (13.Козьбан, 63), 9.Худзик (10.Теплый, 73). Главный тренер - Степан Юрчишин.Запас: 23.Радь, 2.Ференц.
Гол: Баранец Б., 67.
Предупреждения: Зарыцкий, 33. Трухин, 56 - Илькив, 22. Федорчук, 53. Данькив, 86.

Вторник, 29 апреля, 2008г. СТАЛЬ - Энергетик 1:2

Николай Пристай (главный тренер ФК «Энергетик»): – «Сталь» показывает стабильную игру, и в турнирной таблице у неё есть результат. Именно поэтому для нас эта игра была очень важной, потому что ваша команда была не настолько мотивирована, как другие команды, которые борются за места в высшей лиге и выживание в первой лиге – перед матчем у нас было чувство, что сегодня мы сможем сыграть удачно. Я благодарен своей команде, особенно за второй тайм. Несмотря на долгий переезд, во втором тайме мы сумели добавить, и завоевать три очка. Они нам были нужны как воздух. Впереди у нас встреча с одним из лидеров – «Оболонью», постараемся на своём поле сыграть достойно.

Олег Смолянинов (главный тренер ФК «Сталь»): – Это поражение ещё более чётко подчеркнуло все наши проблемы, особенно в защитной линии. Сегодня у нас не было слаженности в оборонительных действиях – да и вообще, мы пропускаем очень много голов, и меня это тревожит. Хотя, в первом тайме игра нам давалась – команда создавала моменты, но на обе ноги хромала реализация. Хочу принести извинения нашим болельщикам, которые ждут от команды игры и результата – сегодня мы их, к сожалению, разочаровали.

СТАЛЬ - Динамо 2 2:1
Алчевск, стадион «Сталь», 3500 зрителей

«Сталь»: 1.Бабак (к), 32.Смалько, 5.Маклаков, 23.Лоц (2.Полуницкий, 39), 15.Трухин (20.Зарыцкий, 60), 22.Лисицин, 35.Шелестинский (14.Кирьяк, 72), 3.Назарук, 19.Муховиков, 11.Козлов, 18.Акименко. Главный тренер - Олег Смолянинов. Запас: 12.Старцев, 4.Чеботаев, 17.Заричнюк, 24.Иванский.
«Динамо-2»:
1.Рыбка, 2.Пинчук, 4.Бутенин (к), 5.Парцвания, 3.Фартушняк, 9.Герасимюк, 8.Гармаш, 7.Петров, 6.Морозенко, 10.Варанков (14.Суарес, 64), 11.Коркишко. Старший тренер - Геннадий Литовченко.Запас: 12.Годзюр, 13.Люлька, 15.Шматоваленко, 16.Назарчук, 17.Кушниров, 18.Прилепов.
Голы: Акименко, 20 (1:0). Козлов, 71 (2:0). Коркишко, 79 (2:1).
Предупреждения: Назарук, 45. Муховиков, 87 - Морозенко, 18. Рыбка, 20. Коркишко, 57. Варанков, 60. Пинчук, 85.
Судьи: Дмитрий Жуков (Донецк), Андрей Береговой, Виталий Дрозд (оба – Макеевка, Донецкая область), Геннадий Литвинов-младший (Луганск).
Делегат ФФУ - Александр Ежаков (Полтава).

Соперники продолжили свои серии

Начало встречи прошло при огромном игровом преимуществе «Стали». Уже на второй минуте Назарук бил со штрафного, назначенного метрах в тридцати от ворот – Рыбка в броске отбил мяч из правой «девятки». Не прошло и двух минут как после подачи с правого фланга из выгодной позиции пробивал Акименко – выше ворот. Ещё через минуту Муховиков бил из района левого угла вратарской – под удар самоотверженно бросился защитник киевлян. На добивании первым был Шелестинский, но на пути мяча после удара юного полузащитника стал Козлов. В следующей атаке Муховиков наносил мощный удар с линии штрафной, но Рыбка снова перевёл мяч, летевший в правую от себя «девятку», на угловой. Назарук имел возможность отличиться, пробивая очередной штрафной, но снова после сильнейшего удара Сергея метров с тридцати Рыбка отбил мяч из правого верхнего угла. Было очевидно, что гол в ворота киевлян назревает. Материализовать своё преимущество алчевцы сумели в середине тайма: после подачи с правого фланга и рикошета от защитника, Акименко опередил пытающегося сыграть на выходе Рыбку, и головой переправил мяч в створ – 1:0.

Раздосадованный пропущенным в свои ворота мячом Рыбка исподтишка ударил по ноге Акименко, за что, после консультаций с боковым судьёй, главный арбитр встречи предъявил голкиперу столичного клуба предупреждение. На этом эпизоде стоило сделать определённый акцент, потому что вратарь Александр Рыбка кроме уверенной игры на последнем рубеже, уже не в первый раз отличается и несдержанным отношением к игрокам атаки команд соперников, что его совсем не красит. Сразу же после первого мяча, подопечные Олега Смолянинова могли удвоить преимущество, но, получив передачу от Муховикова, Козлов вошёл в штрафную, и пробил метров с тринадцати прямо в Рыбку. В остальном, поведя в счёте, «Сталь» заметно уменьшила натиск на ворота гостей, сосредоточившись на контроле мяча и сохранении полученного преимущества. У киевлян за весь первый тайм был всего один неплохой момент – ещё при счёте 0:0 Варанков после прохода по правому флангу вошёл в штрафную и нанёс удар в ближний угол – Бабак перевёл мяч на угловой. Отметим, что в концовке тайм из-за повреждения поле был вынужден покинуть центральный защитник Лоц – ключевой игрок обороны нашей команды.

Сразу же после перерыва ошибка киевлян в обороне чуть было не привела ко второму мячу в их ворота. Пинчук, отдавая поперечную передачу Парцвании, «обрезался», позволив Акименко выйти один на один с Рыбкой – после удара нападающего мяч прошёл возле правой от голкипера штанги. Подопечные Геннадия Литовченко ответили диагональю с правого фланга на Варанкова, который нанёс опасный удар, но надёжно сыграл Бабак. В целом, во втором тайме «Динамо-2» удалось более-менее выровнять игру, и «Сталь» уже не владела безраздельным преимуществом. Хотя, опасных моментов у ворот киевлян было значительно больше, нежели у противоположных. В середине второго тайма Назарук пробивал с очередного стандарта – на этот раз, из района правого угла штрафной – перекладина. Киевляне ответили атакой, завершившейся угловым, а тот, в свою очередь, привёл к результативной контратаке «Стали». Акименко с левого фланга отдал великолепный пас на ход Козлову, который, не сближаясь с голкипером нанёс мощный удар по центру: от рук Рыбки мяч влетел в сетку – 2:0.

Добившись более весомого преимущества, алчевцы позволили себе секундную расслабленность в обороне, чем тут же воспользовались гости. Коркишко, находясь в штрафной «Стали», беспрепятственно принял мяч, и низом отправил его в дальний угол ворот Бабака – 2:1. Преимущество в один мяч в последние минуты заставило понервничать за итоговый результат, но подопечные Олега Смолянинова, надёжно сыграв в обороне, не позволили второй команде «Динамо» создать хотя бы один стопроцентный момент у своих ворот.

В итоге, «Сталь» отпраздновала третью подряд победу, тогда как «Динамо-2» потерпело третье подряд поражение. Интересно, что для обеих команд указанные серии – наиболее продолжительные в нынешнем сезоне. То есть, алчевцы впервые в нынешнем чемпионате выиграли три встречи кряду, а киевляне впервые в текущем сезоне в трёх матчах подряд уступили.

Послематчевые комментарии

Геннадий Литовченко (старший тренер ФК «Динамо-2»):– Сразу же после матча вы попросили видеооператора своей команды показать какие-то эпизоды игры. Были вопросы по пропущенным мячам?
– Нет, меня интересовали моменты, в которых наших игроков хватали руками, но судья не останавливал игру. Хозяева в своей штрафной играли руками, но арбитр на это также не реагировал. По голам у меня вопросов нет: в первом нападающий выиграл борьбу в воздухе у вратаря, а по второму вообще нечего обсуждать.

– Почему Рыбка уже не первый раз демонстрирует какую-то нервозность в совсем неигровых эпизодах?
– Наверное, сказывается молодость. Но, лучше об этом спросить у него самого (к слову, на просьбу прокомментировать сегодняшнюю игру голкипер «Динамо-2» Александр Рыбка ответил отказом – прим.авт.).

– Геннадий Владимирович, есть ли у вас претензии к своим подопечным?
– Конечно, есть. Но им тяжело, потому что вся наша команда состоит из молодых игроков. Тем не менее, наши ребята бились, старались, хотели вырвать ничью, но не получилось.

Олег Смолянинов (главный тренер ФК «Сталь»): – Сегодня игра нам давалась, но в футболе побеждает тот, кто забивает голы. Мы могли забить много мячей, но в конце матча счёт стал 2:1, и концовка получилась нервной.

– Насколько серьёзное повреждение у Лоца?
– Лоц получил достаточно серьёзную травму. Думаю, следующую игру он точно пропустит, и это нас печалит.

– Довольны ли вы действиями центральных защитников?
– Мы пропустили гол из центральной зоны, поэтому к центральным защитникам у меня есть вопросы. Хотя, не только к ним.

– Олег Алексеевич, чем обусловлено то, что в последние десять минут команда заметно подсела?
– Только счётом. Была ответственность за результат, поэтому при счёте 2:1 ребята занервничали.

Категория: Футбол | Просмотров: 2024 | Добавил: sashko |