Обладатель Кубка обладателей кубков (2 раза)
Обладатель Кубка Чемпионов Содружества (3 раза)

9 мая, 2008. 15:00. Алчевск, стадион «Сталь», 2000 зрителей.
«Сталь»: 1.Бабак (к), 32.Смалько, 5.Маклаков, 23.Лоц, 10.Ильчишин, 22.Лисицин, 20.Зарыцкий, 19.Муховиков, 15.Трухин (9.Сомов, 90+1), 14.Кирьяк (35.Шелестинский, 87), 18.Акименко. Главный тренер - Олег Смолянинов. Запас: 12.Старцев, 6.Андреев, 7.Артюх, 24.Иванский, 34.Липилин.
ФК «Львов»: 1.Марущак, 24.Панас (6.Данькив 59), 17.Леонидов, 5.Романюк, 3.Гальчук (к), 7.Федорчук (20.Ханас, 81), 14.Баранец Б., 8.Баранец Г. (11.Чапко, 90), 4.Илькив, 18.Чепурненко (13.Козьбан, 63), 9.Худзик (10.Теплый, 73). Главный тренер - Степан Юрчишин. Запас: 23.Радь, 2.Ференц.
Гол: Баранец Б., 67.
Предупреждения: Зарыцкий, 33. Трухин, 56 - Илькив, 22. Федорчук, 53. Данькив, 86.
Судьи: Владимир Головко (Днепропетровск), Александр Луценко (Харьков), Виктор Федан (Александрия, Кировоградская область), Александр Головков (Северодонецк).
Делегат ФФУ - Юрий Корбут (Киев).

Чёрная полоса затягивается…

Начало встречи прошло в малоинтересной борьбе, которая велась в районе центрального круга. Но, постепенно гости наладили контроль мяча, и перехватили инициативу. Львовяне с помощью коротких передач подолгу разыгрывали мяч, хотя никаких дивидендов это им не приносило – своим соперникам «Сталь» позволяла комбинировать лишь до штрафной площади. В то же время, все попытки провести собственные атаки у команды Олега Смолянинова прерывались на втором-третьем пасе – вообще, у алчевцев сегодня был огромный процент брака в передачах. По такой игре ждать опасных моментов у ворот обеих команд не приходилось, и в первом тайме их практически не было. У нашей команды можно отметить лишь одну неплохую атаку правым флангом в концовке первого тайма. Лисицин прошёл с мячом по своей бровке, отдал пас на ход Акименко, который пяткой сбросил мяч Муховикову, но полузащитник, пытаясь вдоль линии штрафной сместиться в центр, его потерял. Львовяне провели опасную атаку также перед самым перерывом. После прострела Илькива с левого фланга Григорий Баранец принял мяч, и пробил с острого угла – первый удар блокировал защитник, а второй на угловой перевёл Бабак. Сразу же после возобновления игры у гостей был реальный шанс выйти вперёд, но после навеса Григория Баранца с правого фланга набегавший к дальнему углу вратарской Федорчук не сумел подстроиться под мяч, и нанести нормальный удар – после касания Федорчука мяч попросту покатился к Бабаку. Но, в середине тайма ФК «Львов» всё же забил гол: Борис Баранец, точно пробив головой, замкнул навесную передачу с левого фланга – 0:1. В этом эпизоде у полузащитника команды Степана Юрчишина получился хороший удар в нижний угол, и Бабак на него не среагировал. Ближе к окончанию матча гости могли закрепить своё преимущество, но после прострела Григория Баранца с правого фланга Федорчук, находящийся на подступах во вратарскую, не попал по мячу. У «Стали» за весь второй тайм внимания стоит лишь удар Муховикова метров с восемнадцати, нанесенный за две минуты до пропущенного гола – мяч пролетел над перекладиной ворот Марущака. К слову, этот удар стал единственным у алчевцев за всю отчётную встречу.

Потерпев второе домашнее поражение подряд, «Сталь» увеличила свою безвыигрышную серию до четырёх матчей. В это же время, «Львов» в четвёртый раз кряду одержал сухую победу. Также стоит отметить, что львовская команда стала первой в нынешнем чемпионате, которая сумела дважды переиграть «Сталь».

Олег Смолянинов (главный тренер ФК «Сталь»): – Сегодня была тяжёлая игра. У наших ворот соперники создали один момент, и забили один гол. Гости имели территориальное преимущество, но до пропущенного гола мы неплохо оборонялись. Однако в футболе побеждает тот, кто забивает голы. После пропущенного мяча мы пытались изменить игру, но в атакующих действиях мы испытываем определённые сложности. Наша команда показала сегодня всё, что смогла. Никого из игроков в нежелании добиться положительного результата я не могу упрекнуть.

– Почему ваша команда не может показывать более качественную игру?
– Не хочу ссылаться на отсутствие двух игроков основного состава, но всё-таки у нас сегодня на поле не было дисквалифицированного Козлова и травмированного Назарука – они у нас на ведущих ролях. Вообще, у нас «короткая скамейка», много молодёжи. Если мы хотим бороться за десятое-двенадцатое места, то нынешняя команда нас устроит. Если мы хотим двигаться выше, то нужно что-то менять, и менять основательно.

– Появившись в команде, вы говорили, что, прежде всего, будет поставлена задача – показывать игру лучше той, которая была. Сейчас создаётся впечатление, что она становится только хуже…
– Мне сложно говорить о том, что было раньше. Но, мы будем идти таким путём, чтобы, условно говоря, завтра показывать игру лучше той, что была вчера. А если, по вашему мнению, сегодня игра команды хуже, чем была раньше, то это ваша оценка – она может быть как объективной, так и субъективной.

– Олег Алексеевич, будет ли в следующем сезоне перед «Сталью» поставлена задача возвращения в высшую лигу?
– Давайте дождёмся окончания нынешнего сезона.

– Понравился ли вам соперник?
– Да, соперник мне понравился. Хорошая, добротная команда. Из всех команд, которые мне удалось посмотреть, «Львов» – лучшая.

29 апреля, 2008. 17:00. Алчевск, стадион «Сталь», 3000 зрителей. 1:2

Побеждает тот, кто забивает голы

Отчётный матч начался в равной борьбе, но уже на семнадцатой минуте после хорошей комбинации алчевцев гости были вынуждены фолить в своей штрафной. Лисицин отдал передачу на левый фланг Акименко, который проникающим пасом вывел к воротам «Энергетика» Муховикова: тот сблизился с Яковцом, попытался уйти вправо, обыгрывая его, но голкипер руками зацепил ноги полузащитника – пенальти. Акименко, который нынешней весной уже реализовал два одиннадцатиметровых, был точен и на этот раз, пробив в правый от вратаря угол – 1:0. К слову, нападающий забил уже десятый гол в нынешнем чемпионате, отличившись в третьем матче кряду. Поведя в счёте, «Сталь» завладела игровой инициативой, и у ворот подопечных Николая Пристая начали возникать моменты – реализуй их, наша команда могла решить исход матча ещё до перерыва, без особых проблем оформив крупную победу. Что и говорить, если один только Козлов в середине тайма упустил три стопроцентных момента подряд. На 27-й минуте после перехвата мяча вблизи штрафной «Энергетика» Акименко отдал передачу в район одиннадцатиметровой отметки Козлову, которому оставалось лишь подставить ногу, но Дмитрий не сумел попасть по мячу. Спустя три минуты Муховиков точным пасом выводил Козлова на убойную позицию: форвард успел принять мяч, оценить обстановку, и прицельно пробить в дальний угол – возле штанги. Ещё через три минуты Козлов, получив пас из глубины, мог убегать один на один с голкипером гостей, но в самый неподходящий момент Дмитрий поскользнулся. В концовке тайма Олег Смолянинов, поменяв затерявшегося Заричнюка, для которого сегодняшний матч был вторым в футболке «Стали», выпустил на поле Кирьяка, который сразу же после появления в игре добавил атаке «Стали» агрессивности. Сначала юный футболист наносил красивый удар с левого угла штрафной – недалеко от дальней «девятки», а спустя минуту он же делал передачу с левого фланга на Козлова, но тот не дотянулся до мяча. Гости за весь первый тайм не нанесли ни одного удара в сторону ворот Бабака, хотя за минуту до перерыва индивидуальной техникой блеснул молодой нападающий «Энергетика» Павлик, совершивший проход по центру – лишь за мгновение до завершающего удара защитники нашей команды сумели оттеснить форварда от мяча.

Вторая половина встречи началась с атак бурштынцев. Сначала гости выполнили опасную подачу с правого фланга – алчевцы сумели выбить мяч в аут. Спустя пару минут Гирча наносил коварный удар с правого фланга – Бабак отбил мяч из ближнего угла на Гордиенко, который прострелил в район дальней штанги, но там никого из игроков «Энергетика» не оказалось. «Сталь» ответила также двумя опасными моментами. В первом Козлов, получив пас на левом фланге, мог отдавать передачу Акименко, выводя его один на один с Яковцом, но не сделал этого, завозившись с мячом, и, в конечном итоге, его упустив. Во втором Кирьяк отдал передачу на ход Акименко, который по левому флангу вышел один на один с вратарём, обыграл его, и с острого угла отправил мяч в дальний угол – секундой ранее линейный арбитр зафиксировал офсайд. Команда Николая Пристая не отсиживалась в обороне, и после индивидуальных действий Гордиенко в штрафной «Стали» мяч отскочил к только-только вышедшему на замену Рудницкому, которой слёту пробил метров с двадцати пяти – Бабак, не ждавший такого удара, кулаками всё же сумел отбить мяч. А в середине тайма за фол Маклакова на Гордиенко, который был зафиксирован в районе правого от Бабака угла штрафной площадки, арбитр назначил пенальти в ворота подопечных Олега Смолянинова. Лучший бомбардир гостей Гордиенко свою попытку также реализовал – 1:1. В дальнейшем, игра проходила в спокойной борьбе, и такой ход событий был явно на руку гостям, которые при любой удобной возможности старались тянуть время – понятно, что для «Энергетика» и ничья в сегодняшнем матче была бы хорошим результатом. Но, на 86-й минуте Назарук сыграв в «стеночку» с Акименко, мог принести «Стали» три очка, однако после удара Сергея из района угла вратарской площадки мяч прошёл рядом с ближней штангой. А уже спустя минуту всё с ног на голову перевернул вышедший на замену Мигалатюк, которому ассистировал самый опасный игрок гостей Гордиенко. Пройдя по правому флангу, и войдя в штрафную, в борьбе с защитниками нападающий сумел отдать передачу в район одиннадцатиметровой отметки на забытого всеми Мигалатюка, который в касание пробил низом – мяч задел спину Бабака, но всё же закатился в ворота – 1:2. До конца игры оставалось чуть более пяти минут, за которые ничего интересного на поле уже не произошло. В итоге, «Энергетик» прервал свою серию из четырёх выездных поражений подряд, а «Сталь» впервые в нынешнем чемпионате уступила на своём поле.

Артём Цыганенко (пресс-служба ФК «Сталь»

18 апреля, 2008. 17:00. Алчевск, стадион «Сталь», 3500 зрителей. 2:1

«Сталь»: 1.Бабак (к), 32.Смалько, 5.Маклаков, 23.Лоц (2.Полуницкий, 39), 15.Трухин (20.Зарыцкий, 60), 22.Лисицин, 35.Шелестинский (14.Кирьяк, 72), 3.Назарук, 19.Муховиков, 11.Козлов, 18.Акименко. Главный тренер - Олег Смолянинов. Запас: 12.Старцев, 4.Чеботаев, 17.Заричнюк, 24.Иванский.
«Динамо-2»:
1.Рыбка, 2.Пинчук, 4.Бутенин (к), 5.Парцвания, 3.Фартушняк, 9.Герасимюк, 8.Гармаш, 7.Петров, 6.Морозенко, 10.Варанков (14.Суарес, 64), 11.Коркишко. Старший тренер - Геннадий Литовченко. Запас: 12.Годзюр, 13.Люлька, 15.Шматоваленко, 16.Назарчук, 17.Кушниров, 18.Прилепов.
Голы: Акименко, 20 (1:0). Козлов, 71 (2:0). Коркишко, 79 (2:1).
Предупреждения: Назарук, 45. Муховиков, 87 - Морозенко, 18. Рыбка, 20. Коркишко, 57. Варанков, 60. Пинчук, 85.
Судьи: Дмитрий Жуков (Донецк), Андрей Береговой, Виталий Дрозд (оба – Макеевка, Донецкая область), Геннадий Литвинов-младший (Луганск).
Делегат ФФУ - Александр Ежаков (Полтава).

Пятница, 18 апреля, 2008:
Анонс матча «Сталь» - «Динамо-2»

Сегодня, 18 апреля на стадионе «Сталь» состоится матч 26-го тура чемпионата Украины среди команд первой лиги, в котором наша команда будет принимать «Динамо-2».

В турнирах первой лиги независимой Украины вторая динамовская команда выступает с 1992 года - с первого розыгрыша чемпионата Украины. Киевляне трижды становились победителем лиги. Через «Динамо-2» проходит большинство игроков, которые впоследствии попадают в основную команду. Вторая команда киевского «Динамо» регулярно делегирует игроков в сборные Украины всех возрастов.

Главным арбитром матча назначен Дмитрий Жуков (Донецк). Ассистенты: Андрей Береговой, Виталий Дрозд (оба – Макеевка). Четвёртый арбитр - Геннадий Литвинов (Луганск). Делегат ФФУ - Александр Ежаков (Полтава).

Воскресенье, 13 апреля, 2008:
ПФК «Александрия» - «Сталь» 0:1

«Сталь»: 1.Бабак, 32.Смалько, 5.Маклаков, 23.Лоц, 24.Иванский (18.Акименко, 46), 22.Лисицин, 3.Назарук, 19.Муховиков, 10.Ильчишин (15.Трухин, 22), 11.Козлов, 14.Кирьяк (35.Шелестинский, 45). Главный тренер - Олег Смолянинов.Запас: 12.Старцев, 2.Полуницкий, 7.Артюх, 34.Липилин.
Гол:
Муховиков, 72.
Предупреждения: Лысюк, 52 - Лисицин, 39. Шелестинский, 80.

Первый тайм прошёл с небольшим преимуществом хозяев, но сразу же после перерыва алчевцы прочно завладели игровой инициативой, следствием чего стал гол в ворота «Александрии». Лисицин свой проход правым флангом завершил подачей в направлении дальней штанги, откуда точный удар слёту нанёс Муховиков. Этот мяч стал единственным в матче – в итоге «Сталь» прервала домашнюю победную серию хозяев, которая насчитывала четыре матча. Отметим, что в середине тайма из-за травмы голеностопа поле был вынужден покинуть полузащитник нашей команды Ильчишин.

Вторник, 8 апреля: СТАЛЬ - КРЫМТЕПЛИЦА 1:0

Четверг, 3 апреля, 2008: «Оболонь» - «Сталь» 3:1

«Сталь»: 1.Бабак, 20.Зарицкий, 5.Маклаков, 23.Лоц, 24.Иванский (15.Трухин, 46), 32.Смалько (22.Лисицын, 62), 3.Назарук, 19.Муховиков, 10.Ильчишин, 11.Козлов (18.Акименко, 46), 14.Кирьяк (35.Шелестинский, 66). Главный тренер - Олег Смолянинов.Запас: 12.Старцев, 7.Артюх, 34.Липилин.
Голы:
Кандауров, 23 (1:0). Онысько, 42 (2:0). Сибиряков, 54 (3:0). Вишняк, 84 - в свои ворота (3:1).
Предупреждения: Заварин, 21. Нивинский, 49. Вишняк, 65. Пластун, 75 - Козлов, 28. Смалько, 35. Муховиков, 54. Лоц, 73. Лисицын, 87.

Первый мяч в ворота «Стали» влетел в середине первого тайма подачи с левого фланга и сброса мяча на Кандаурова, который нанёс точный удар с разворота – 1:0. Перед самым перерывом Онысько головой пробил в ближний угол после подачи углового: мяч прошёл в притирку со штангой – 2:0. В начале второго тайма навес с правого фланга в направлении угла вратарской завершился ударом Сибирякова, который подхватил мяч, убрал на замахе Лоца, и левой ногой пробил в дальнюю «девятку» – 3:0. В концовке встречи наша команда сумела забить гол престижа: после подачи Лисицына со штрафного Вишняк в борьбе с Муховиковым срезал мяч в собственные ворота – 3:1. К слову, Муховиков и Сибиряков были названы лучшими игроками матча в составах своих команд. В завершении отчёта стоит добавить, что несмотря поражение, в сегодняшней встрече «Сталь» продемонстрировала свою самую содержательную игру во втором круге.

Также стоит добавить, что в середине второго тайма в составе нашей команды на поле вышел заявленный накануне новичок Евгений Лисицын (последний клуб - днепродзержинская «Сталь»), действовавший на позиции правого полузащитника.

Послематчевая пресс-конференция.

Александр Ищенко (главный тренер ФК \"Ильичёвец\"):
- Естественно, что сегодня нас не может удовлетворить ни результат, ни сама игра. Сегодняшний матч можно назвать \"весенним\" футболом, но, наверное, мы больше прячемся за этим выражением. Кроме желания, которое сегодня было у игроков обеих команд, у них ещё должно быть и умение. Для меня стал неожиданностью низкий уровень игры Ярошенко и Шарпара, которые на сборах показывали значительно более квалифицированный футбол. Сегодня у них был огромный процент брака. Также не могу понять, как свои моменты не реализовал Бягански. Как говорят, если команда не забивает, она рано или поздно пропускает, а мы сегодня мы пропустили очень рано. Грубая ошибка нашего защитника, позволившего сопернику пробить, привела к угловому, который и завершился назначением пенальти. В общем, работы у нас непочатый край, так что будем работать. - В перерыве вы заменили Ярошенко, оставшись неудовлетворёнными его игрой в первом тайме. Прокомментируйте игру вышедшего на замену Кривошеенко... - Понимаю намёк в вашем вопросе. В первом тайме Ярошенко передерживал мяч, а Кривошеенко в нашем прошлом матче удачно вышел на замену, выполнив много хороших передач, в том числе и голевую. Спрогнозировать то, что сегодня он выйдет и будет играть хуже, чем Ярошенко, я, естественно, не мог. Но, по факту вышло, что и Кривошеенко, и Ярошенко сыграли неудачно. - Александр Алексеевич, перед вашей командой стоит задача выхода в высшую лигу. Удовлетворены ли вы уровнем футболистов, которые сейчас играют в \"Ильичёвце\"? - Тот состав, который мы имеем на сегодняшний день, просто обязан решать поставленную задачу. Но для этого, кроме желания, должна быть спортивная злость и желание играть через \"не могу\", что сегодня продемонстрировала \"Сталь\".

Олег Смолянинов (главный тренер ФК \"Сталь\"):
- У нас новый коллектив, который работает в таком составе всего два месяца, поэтому проблемы в игровом плане у нас есть. Но, сегодня наши игроки продемонстрировали запредельную самоотдачу. Победить \"Ильичёвец\" дорогого стоит, потому что у них серьезная команда, претендующая на выход в высшую лигу. Поэтому результатом мы очень довольны. В целом, у своих ворот мы практически ничего не позволили создать гостям, а сами забили гол. - Какие задачи стоят перед командой? - Перед нами стоит задача показывать более качественный футбол, нежели тот, который был сегодня. Мы хотим привлечь людей на трибуны, чтобы они ходили на футбол, радовались содержанием игры, и, конечно, результатом. Будет хорошая игра - будут и какие-то задачи. Сейчас мы пытаемся сделать команду, которая будет достойно выглядеть в чемпионате. - Во втором тайме несколько игроков \"Стали\" сменили свои позиции. С чем были связаны эти перестановки? - Любому тренеру легче работать, когда в его распоряжении есть многоплановые футболисты. Все перестановки после перерыва носили тактический характер. - Олег Алексеевич, комплектация команды уже завершилась? - В среду, 26 марта будет последний день заявочного периода. Возможно, до этого времени мы заявим ещё одного футболиста. - В первом тайме в составе \"Стали\" на поле было сразу два футболиста, не старше 1989 года рождения, хотя по регламенту достаточно и одного. Не слишком ли вы рисковали, играя с двумя юношами, тем более против \"Ильичёвца\"? - О риске речи быть не может. Если футболист хорошо выглядит на тренировке, мы доверяем ему место в составе, независимо от возраста. Главный вопрос - качество показываемой им игры. Естественно, у молодых ребят есть определённые сложности, но нужно давать им шанс. Если сегодня они не получат шанс, то тогда, когда перед нами поставят какие-то задачи, шансы у них будут ещё меньше. Если молодёжь будет проявлять себя на тренировках, мы обязательно будем ей доверять. - В первом круге \"Сталь\" начала практиковать встречи игроков и тренерского состава с болельщиками. Продолжите ли вы эту традицию? - Мы только \"за\", но повторюсь, таким коллективом мы работаем всего два месяца. Охватить всё сразу очень сложно, но я приветствую встречи с болельщиками, ведь для них мы и играем.

Артем Цыганенко, специально для UA-Футбол

"Сталь" (Алчевськ) - "Ильичёвец" (Мариуполь)Стадион Сталь.

Игру «Сталь» (Алчевск) - «Ильичёвец» (Мариуполь) будут проводить:
арбирт из Харькова Анатолий АБДУЛА ;
его ассистенты – Валерий ЛИСАКЕВИЧ (Харьков), Александр БЕЛОРУС (Черкассы);
резервный арбитр – Александр ГОЛОВКОВ (Северодонецк);
делегат ФФУ – Александр ПРИСТАВКА (Кривой Рог).

20 тур. "Прикарпаття" - "Сталь" (Алчевськ) 1:2

«Сталь»: 1.Бабак, 10.Ильчишин, 5.Маклаков, 23.Лоц, 19.Муховиков, 3.Назарук, 16.Васильев (35.Шелестинский, 46), 14.Кирьяк, 18.Акименко (4.Чеботаев, 90+2), 17.Заричнюк (2.Полуницкий, 32), 11.Козлов (7.Артюх, 75). Главный тренер - Олег Смолянинов. Запас: 6.Андреев.

Голы: Микуляк, 7 (1:0). Акименко, 23 (1:1). Кирьяк, 67 (1:2).

Предупреждения: Гребинский, 80. Щеглюк, 90+2 - Ильчишин, 61.

З тим, що «Прикарпаття» не є фаворитом у матчі з алчевцями, погоджувався навіть президент франківського клубу Анатолій Ревуцький. Напередодні він презентував уболівальникам та журналістам чотирьох новачків команди – Локатиря, Новицького, Башлая і Нестерука. Двоє з них наступного дня зайняли вакантні місця в обороні, що утворилися після від’їзду Раковіци, Тофана, Щастливого, травм Кавінського і Деренюка.

«Сталь», хоч і підтвердила свій вищий ігровий статус, змусила господарів пожалкувати про зовсім необов’язкову втрату очок. Гості не мали вигляду непереможної команди. Новий наставник «сталеварів» Олег Смолянинов після фінального свистка був відвертим: «Це була гра рівних можливостей, в якій нам просто більше поталанило. Я задоволений результатом, однак рівень гри нашої команди був доволі низьким. Можливо, хлопці занадто піддалися емоціям, хотіли показати себе якнайкраще, а вийшло…».

Не виключено, що гостей знітив швидкий гол прикарпатців. Вже на сьомій хвилині зустрічі Щеглюк у боротьбі з Лоцом виборов для своєї команди право на кутовий. Сам його подав, а залишений без нагляду Микуляк (він був у цьому матчі капітаном) з другої спроби пробив Бабака. Так рано франківці у цьому сезоні ще не забивали.

Гості ніяк не могли налагодити контргру. М’яч у них не тримався, проте в середині тайму рахунок вже був нічийним. Нодь порушив правила біля бокової лінії, якраз навпроти лави запасних своєї команди. І хоч до воріт було далеченько, Акименко після подачі Ільчишина головою переправив «шкіряного» у ціль. До перерви нічого цікавого більше не відбулося.

У другій 45-хвилинці стало гарячіше. На 59-й хвилині Козлов і Акименко майстерно розіграли м’яч у карному майданчику господарів. Останній, відтіснивши оборонця, опинився віч-на-віч з Іконніковим, однак голкіпер свою команду врятував. Після надання медичної допомоги перший номер франківців розпочав атаку, яку на підступах до штрафного майданчика «Сталі» не за правилами зупинив Ільчишин. Оборонець отримав «гірчичник», а Щеглюк (саме він змусив алчевця сфолити) зі штрафного пробив під поперечку. «Сталеварів» врятував Бабак, переправивши м’яч на кутовий.

Нещасливою для господарів, як і в першому таймі, стала 22 хвилина. Муховиков у боротьбі з оборонцем зумів протягнути «кулю» до лицевої лінії та прострілив вздовж воріт. У неймовірному скупченні гравців найбільше пощастило Кір’яку.

Господарі серією замін зуміли підняти темп зустрічі. Вдало увійшов у гру Романчук, який кілька разів небезпечно замикав «стандарти» Щеглюка. Останній, безперечно, був найкориснішим для своєї команди. Можливо, він приніс би «Прикарпаттю» нічию, якби не дивне рішення арбітра Фощія. На другій компенсованій хвилині Щеглюк у боротьбі з Ільчишиним опинився на газоні. Можна сперечатися над тим, де було порушення – у штрафному майданчику «Сталі» чи поза ним (найпевніше, до 16-метрової зони Іван все ж не дотягнув), але фол був очевидним. Яким же було здивування уболівальників, коли після зупинки гри арбітр виніс попередження нападнику, за симуляцію. На трибунах одразу загомоніли про те, що Фощій представляє Черкаси, а тамтешній «Дніпро», як і «Прикарпаття» веде боротьбу за виживання.

Понедельник, 17 марта, 2008:
«Сталь» заявилась на второй круг

Константин ПетровСегодня «Сталь» оформила заявку на участие во втором круге текущего первенства Украины по футболу среди команд первой лиги. По сравнению с заявкой на первый круг, из неё исключены фамилии семнадцати игроков. Как мы уже сообщали, в свои прежние клубы вернулись арендованные полузащитники Александр Воловик («Металлург» Донецк) и Марат Даудов («Заря» Луганск). В черкасский «Днепр» отправился нападающий Артём Мостовой, в ивано-франковское «Прикарпатье» – защитник Андрей Башлай, в донецкий «Титан» – полузащитник Тимофей Листопад, в свердловский «Шахтёр» – нападающий Максим Никитский. Также во втором круге за нашу команду не будут выступать: защитники Александр Губий, Шаиб Туре, Аль-Хассан Мадах и Сергей Пархоменко; полузащитники Бурнель Окана-Стази, Роман Коновалов, Леопольд Тоти, Юрий Чернобай и Александр Кружилин. Исключены из заявки, но остаются в «Стали-2»: полузащитник Эдуард Ведерников и нападающий Артём Жадан.

В новичках команды значатся фамилии одиннадцати футболистов: Андреев Сергей (№6, воспитанник ДЮФК «Сталь»), Артюх Сергей (№7, последний клуб – «Ворскла»), Васильев Александр (№16, «Нефтяник» Ахтырка), Зарицкий Александр (№20, ФК «Полтава», группа «Б» второй лиги), Заричнюк Евгений (№17, ФК «Львов»), Иванский Любомир (№24, «Висла» Плоцк, Польша), Ильчишин Андрей (№10, ФК «Львов»), Кирьяк Сергей (№14, «СКА-Энергия» Хабаровск, Россия, гражданство – Россия), Лоц Виталий (№23, «СКА-Энергия» Хабаровск, Россия), Муховиков Антон (№19, «Нистру» Атаки, Молдова), Чеботаев Сергей (№4, «Волынь»).

Категория: Футбол | Просмотров: 2807 | Добавил: sashko |